seit 1257
Menschlichkeit
ist unsere
Stärke!

Vorstand

Der Vorstand für die Stiftung Kieler Stadtkloster

Als geschäftsführender Vorstand habe ich die Aufgabe, für eine nachhaltige Erfüllung des Stiftungszweckes zu sorgen. Ich führe unter Einhaltung der Satzung und der Gesetze die laufenden Geschäfte. Als Stiftungsvorstand übernehme ich auch die Geschäftsführung der Kieler Stadtkloster Pflegedienst gGmbH.
Als Geschäftsführung ist es meine Aufgabe, in Abstimmung mit dem Stiftungsrat und den Führungskräften die strategische Ausrichtung der Stiftung ständig weiterzuentwickeln. Zu meinen Aufgaben gehört es vor allem das Führungsteam gut auszuwählen, zu fördern und mit ihnen die Entwicklung der Stiftung zu steuern. Gemeinsam sind die großen und kleinen Ziele zu definieren und Probleme zu lösen.
Wir halten es für besonders wichtig, eine gute Balance zwischen den Bedürfnissen und den Wünschen der Bewohner und der Mitarbeiterenden zu finden. Die zur Verfügung stehenden Mittel sollen möglichst ausgewogen und sinnvoll für das Wohl aller eingesetzt werden. Die ansprechende Gestaltung und Instandhaltung der Heime als schönes Zuhause ist eine wesentliche und teilweise auch kostenintensive Aufgabe.
Viele gesetzliche Änderungen fordern ein ständiges Umdenken und Anpassen der Angebote.
Die politische Vertretung der Stiftung ist ebenfalls eine unserer wichtigen Aufgaben.

Vorstand

Portrait Eva El Samadoni

Eva El Samadoni
Stiftungsvorstand
Geschäftsführerin der
Kieler Stadtkloster Pflegedienst
gemeinnützige GmbH

E-Mail: samadoni@stadtkloster.de

Bereichsleitungen

Torsten Lamp
Teil- und vollstationäre Pflege

E-Mail: lamp@stadtkloster.de

Jens Blümel
ambulante Pflege

E-Mail: bluemel@stadtkloster.de

Kerstin Schwertfeger
Pflege- und Qualitätsmanagement

E-Mail: schwertfeger@stadtkloster.de

Maria Wilken-Stevens
Hauswirtschaftsmanagement

E-Mail:wilken-stevens@stadtkloster.de

Moritz Lufft
Personalmanagement

Manfred Reimann
Finanz- und Rechnungswesen

E-Mail: reimann@stadtkloster.de

Steffen Petersen
Finanz- und Rechnungswesen

E-Mail: spetersen@stadtkloster.de

Marco Chill
Gebäudemanagement